創価大学

研究者情報データベース

日本語 English

TOP
所属別検索
キーワード検索
研究分野別検索
条件指定検索

創価大学
ホームページ

西原 祥子 (ニシハラ シヨウコ,NISHIHARA Shoko)

基本情報 研究分野 教育 研究 学内活動 学外活動

 

所属学協会活動
No.所属学協会名 年月 
1
The International Society for Stem Cell Research (ISSCR) ,  2010年04月 - 2018年04月 
2
日本糖鎖科学コンソーシアム ,  2010年04月 - 現在 
3
Society of Glycobiology ,  2006年04月 - 現在 
4
American Society for Biochemistry and Molecular Biology ,  2003年04月 - 現在 
5
FCCA (FORUM: CARBOHYDRATES COMING OF AGE) ,  1991年04月 - 現在 
6
日本糖質学会 , 
7
日本分子生物学会 , 
8
日本生化学会 , 
9
The American Society for Biochemistry and Molecular Biology , 
10
The Society for Glycobiology, The International Society for Stem Cell Research , 
11
日本化学会 , 
12
日本癌学会 , 
13
日本再生医療学会 , 

 

委員歴
No.委員名, 年月, 団体, 区分 
1
評議員,  2019年04月 - 2023年04月, 公益財団法人 水谷糖質科学振興財団,  
2
代議委員,  2017年04月 - 2019年04月, 日本生化学会,  
3
EXECUTIVE EDITOR,  2017年04月 - 2019年04月, Trends in Glycoscience and Glycotechnology (TIGG),  
4
評議委員,  2017年04月 - 2019年04月, 公益財団法人 日本科学協会,  
5
Editorial Board Member,  2016年04月 - 2020年04月, Glyconjugate Journal,  
6
Advisory Board Member,  2016年04月 - 2019年04月, The Journal of Biochemistry,  
7
商議員,  2015年04月 - 2017年04月, 公益財団法人 日本科学協会,  
8
代議員,  2014年04月 - 2022年04月, 日本再生医療学会,  
9
理事,  2013年04月 - 2014年04月, 日本再生医療学会,  
10
副会長,  2013年04月 - 2019年04月, 日本糖鎖科学コンソーシアム,  
11
常任理事,  2013年04月 - 2019年04月, 日本糖鎖科学コンソーシアム,  
12
代議員,  2013年04月 - 2014年04月, 日本生化学会,  
13
代議委員,  2013年04月 - 現在, 日本生化学会, 学協会 
14
理事,  2013年03月 - 現在, 日本再生医療学会, 学協会 
15
常任理事、副会長,  2013年01月 - 2014年12月, 日本糖鎖科学コンソーシアム, 学協会 
16
Associate Editor,  2012年04月 - 2015年04月, The Journal of Biochemistry,  
17
評議委員,  2012年04月 - 2014年04月, 日本再生医療学会,  
18
理事,  2011年04月 - 2019年04月, 日本糖質学会,  
19
Advisory Board Member,  2010年04月 - 2011年04月, The Journal of Biochemistry,  
20
運営委員,  2010年04月 - 2016年04月, 日本糖鎖科学コンソーシアム,  
21
常任理事、副会長,  2010年04月 - 現在, 日本糖鎖科学コンソーシアム,  
22
連携会員,  2008年10月 - 現在, 日本学術会議, 学協会 
23
理事,  2007年08月 - 現在, 日本糖質学会, 学協会 
24
代議委員,  2007年04月 - 現在, 日本再生医療学会,  
25
理事,  2007年04月 - 2009年04月, 日本糖質学会,  
26
Associate Editor,  2006年04月 - 2009年04月, The Journal of Biochemistry,  
27
代議員,  2004年04月 - 2005年04月, 日本生化学会,  
28
評議員,  2003年04月 - 2019年04月, 日本生化学会,  
29
理事、評議委員,  2001年04月 - 現在, 日本糖質学会,  
30
評議員,  2001年04月 - 2019年04月, 日本糖質学会,  
31
代議委員,  1991年04月 - 現在, 日本生化学会,